Universidad de Chile
Ir al contenido
MENÚ
Ir al contenido

Académicos

Los docentes que conforman el claustro académico del Magister en Gestión Territorial de los Recursos Naturales son:

Académico Contacto Área de especialización Categoría
Jorge Pérez jorgepq@uchile.cl Ecología de ecosistemas Permanente
Cristian Mattar cmattar@uchile.cl Teledetección y Energías renovables Permanente
Manuel Paneque mpaneque@uchile.cl Bioenergía y Biotecnología ambiental Permanente
Alexis Vásquez alexvasq@u.uchile.cl Ordenamiento territorial, Ecología urbana y de paisaje, Gestión y planificación ambiental Permanente
Luis Morales lmorales@uchile.cl Modelamiento ambiental Permanente
Mauricio Galleguillos mgalleguillos@renare.uchile.cl Ecohidrología Permanente
Horacio Bown hbown@uchile.cl Ecofisiología, Restauración ecológica, Planificación de uso y Conservación de ecosistemas Permanente
Roberto Hernández callevarela@gmail.com Antropología y Desarrollo rural Permanente
Rodrigo Fuster rfuster@gmail.com Gestión de recursos hídricos Permanente
Paulina Aldunce paldunce@uchile.cl Dimensión social e institucional de desastres socionaturales y adaptación al cambio climático Permanente
Alvaro Gutiérrez algutier@u.uchile.cl Dinámica de bosques y cambio climático Permanente
Jaime Hernández jhernand@uchile.cl Análisis espacial y ecología del paisaje con aplicaciones en la evaluación y monitoreo de recursos naturales, Conservación de la biodiversidad y ecología urbana Permanente
Sofía Boza sofiaboza@u.uchile.cl Política agraria, Desarrollo agrícola, Comercio agroalimentario Permanente
Ramiro Bustamante rbustama@uchile.cl Ecología de poblaciones de plantas, Biología de la conservación, Ecología de especies invasoras Permanente
Audrey Grez agrez@uchile.cl Ecología de ambientes fragmentados, Conservación biológica en ambientes productivos, Ecología de insectos Permanente
Jorge Razeto j.razeto@gmail.com Territorios rurales y paisajes culturales de montaña, Gestión del patrimonio natural y cultural Permanente
Gerardo Soto gesoto@uchile.cl Mineralogía química de sedimentos y procesos de adsorción Colaborador
Sonia Pérez sonperez@u.uchile.cl Psicología cultural y educacional Colaborador
Nicolás Loira nloira@gmail.com Bioinformática, Systems Biology Visitante
Felipe Labra flabra@infor.cl Resiliencia de sistemas socioecológicos, Gobernanza de visitante, riesgos y recursos naturales, Planes de manejo de recursos naturales Visitante
Mauricio Zambrano mauricio.zambrano@ufr ontera.cl Recursos hídricos Visitante
Carl Bauer cjbauer@email.arizona. edu Water– Comparative & International Water Law & Policy– History & Political Economy of Water Law, Geography, & Environment Visitante
Ranvir Singh r.singh@massey.ac.nz Hidrología y medio ambiente y Ciencias del Suelo Visitante
Compartir:
http://uchile.cl/g155756
Copiar