Universidad de Chile
Ir al contenido
MENÚ
Ir al contenido

Académicos

Los docentes que conforman el claustro académico del Magister en Ciencias de la Acuicultura son:

Académico Contacto Área de especialización Facultad
Cristian Araneda Tolosa craraned@uchile.cl Genética cuantitativa y mejoramiento genético, Identificación y caracterización de regiones genómicas asociadas con rasgos productivos y Mapeo genético en especies en acuícolas Ciencias Agronómicas
Nelson Díaz Pérez nelsond@u.uchile.cl Reproducción, Genética y Biotecnología de peces Ciencias Agronómicas
Roberto Neira Roa rneira@uchile.cl Genética Cuantitativa, Mejoramiento genético de especies acuícolas Ciencias Agronómicas
Marcos Mora González mmoragg@gmail.com Marketing agroalimentario y Gestión de agronegocios Ciencias Agronómicas
Héctor Uribe Muñoz hector.a.uribe@gmail.com Genética cuantitativa aplicada a mejoramiento productivo animal Ciencias Agronómicas
Jurij Wacyk González jwacyk@u.uchile.cl Nutrición y nutrigenómica de peces Ciencias Agronómicas
Sergio Bucarey Vivanco sbucarey@uchile.cl Interacción molecular y Patógeno hospedero Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Christopher Hamilton-West Miranda hamilton.west@gmail.com Epidenmiología de enfermedades animales y zoonóticas Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Julio Larenas Herrera jlarenas@uchile.cl Patología de peces, Piscirickettsiosis (SRS), Patogenia Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Mario Maino Menéndez mmaino@uchile.cl Economía de la salud animal, Fomento de la competitividad del sector agropecuario chileno Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Leonardo Sáenz Iturriaga leosaenz@uchile.cl Biotecnología veterinaria con énfasis en el desarrollo de vacunas de nueva generación y nuevos adyuvantes para la prevención de enfermedades Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Pedro Smith Schuster psmith@uchile.cl Patología de peces salmonídeos Ciencias Veterinarias y Pecuarias
José Manuel Yáñez López jmayanez@uchile.cl Genética cuantitativa, Mejoramiento genético y Genómica Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Paola Navarrete Wallace paolanavarretew@gmail.com Microbiota del tracto digestivo, Levaduras probióticas para la acuicultura, Interacción microbiota-hospedero, Inocuidad alimentaria INTA
Rodrigo Pulgar TejoINTA rpulgar@gmail.com Genómica aplicada INTA
Miguel A. Rincón CerveraINTA marincer@inta.uchile.cl Química y biotecnología de lípidos INTA
Jaime Romero Ormazábal jromero@inta.cl Biotecnología INTA
Luis Valladares Boasi lvallada@inta.uchile.cl Endocrinología celular INTA
David Véliz Baeza dveliz@uchile.cl Ecología molecular, Ecología de organismos acuáticos Ciencias
Patricia Iturra Constant piturra@med.uchile.cl Genética y genómica de fenotipos complejos, Citogenética y biodiversidad Medicina
Compartir:
http://uchile.cl/g155754
Copiar