Universidad de Chile
Ir al contenido
MENÚ
Ir al contenido

Cuerpo académico

Los académicos que conforman actualmente la Facultad de Ciencias Agronómicas de la Universidad de Chile se cuentan entre los profesionales más destacados en sus respectivas disciplinas.

 

A


Erwin Aballay Espinoza

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785821
Correo eaballay@uchile.cl 
Más información

Perfil en portafolio académico

Sonia Acevedo López

Cargo Profesora Adjunta
Teléfono +562 29785843
Correo saceved@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Juan Aguirre García

Cargo Profesor Asistente
Teléfono  
Correo juan.aguirre@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Paulina Aldunce Ide

Cargo Profesora Asociada
Teléfono +562 29785863
Correo paldunce@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Cristián Araneda Tolosa

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785854
Correo craraned@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Danilo Aros Orellana

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785851
Correo daros@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Jaime Auger Saavedra

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785714
Correo jauger@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

B


Cecilia Baginsky

Cecilia Baginsky Guerrero

Cargo Profesora Asociada
Teléfono +562 29785729
Correo cbaginsk@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Sofía Boza Martínez

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785984
Correo sofiaboza@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

C


Pedro Calandra Bustos

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785738
Correo pcalandr@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Rodrigo Callejas Rodríguez

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785813
Correo rcalleja@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Loreto Canaves Soto

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785727
Correo lcanaves@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Juan Cares Serrano

Cargo Profesor
Teléfono +562 29785867
Correo jcares@u.uchile.cl
Más información

 

Oscar Carrasco Rodriguez

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 2975768
Correo fruticul@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Manuel Casanova Pinto

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785745
Correo mcasanov@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Giorgio Castellaro Galdames

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785832
Correo gicastel@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Italo Chiffelle Gómez

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785950
Correo ichiffel@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Tomás Cooper Cortés

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785709
Correo tcooper@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Maruja Cortes Belmar

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785779
Correo marcortes@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

José Ignacio Covarrubias Peña

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785728
Correo jcovarru@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Tomislav Curkovic Sekul

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785714
Correo tcurkovi@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

D


Andrés De La Fuente De La Fuente

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785863
Correo afuente@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Bruno Defilippi Bruzzone

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785752
Correo bdefilip@inia.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Patricio Delgado Peters

Cargo Profesor Ayudante
Teléfono +562 29785790
Correo patriciodelgado@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Diego Díaz Madrid

Cargo Profesor Ayudante
Teléfono +562 29785763
Correo didiazma@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

María Verónica Díaz Martínez

Cargo Profesora Asociada
Teléfono +562 29785728
Correo vdiaz@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Nelsón Díaz Pérez

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785706
Correo ndiaz@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

E


Victor Escalona Contreras

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785823
Correo vescalona@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Daniel Esparza Carrasco

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29784051
Correo desparza@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Marcela Esterio Grez

Cargo Profesora Asociada
Teléfono +562 29785714
Correo mesterio@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

F


Hugo Faiguenbaum Morgenstern

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785728
Correo hfaiguen@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Thomas Fichet Lagos

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785813
Correo tfichet@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Nicola Fiore

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785714
Correo nfiore@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Rodrigo Fuster Gómez

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785926
Correo rfuster@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

G


Mauricio Galleguillos Torres

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785728
Correo mgalleguillos@renare.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Marco Garrido Salinas

Cargo Profesor Asistente
Teléfono  
Correo marcogarrido@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Luis González Fuenzalida

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785924
Correo lgonzalez@renare.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Humberto González Verdugo

Cargo Profesor Asistente
Teléfono 64-2351442
Correo hgonzale@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Álvaro Gutiérrez Ilabaca

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 2978
Correo algutier@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

H


Julio Haberland Arellano

Cargo Profesor
Teléfono +562 29785713
Correo jhaberla@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

José Luis Henríquez Sáez

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785714
Correo jhenriqu@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Roberto Hernández Aracena

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785863
Correo rohernandez@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Ian Homer Bannister

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785745
Correo ihomer@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

María Luz Hurtado Pumarino

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785730
Correo mhurtado@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

I


Rodrigo Infante Espiñeira

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785852
Correo rinfante@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

J


Carla Jara Campos

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785731
Correo carlajara@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

K


Erika Kania Kuhl

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785727
Correo ekania@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Juan Katunaric Verdugo

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785790
Correo jkatuna@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Werther Kern Falcon

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785790
Correo wkern@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Cristian Kremer Fariña

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785713
Correo cristiankremer@gmail.com
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

L


Juan Ladrón De Guevara González

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 2978
Correo juan.ladrondeguevara@gmail.com
Más información

Perfil en portafolio académico

Natalia Lam Pasten

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785854
Correo nlam@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Gabriela Lankin Vega

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785714
Correo glankin@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Alejandro León Stewart

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785988
Correo aleon_a@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Julia López Escudero

Cargo Profesora Adjunta
Teléfono +562 29785770
Correo jlopez@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Eduardo Loyola Madariaga

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785730
Correo eloyola@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Luis Luchsinger Lagos

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785718
Correo lluchsin@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

M


Ricardo Marchant Silva

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29784016
Correo ricardo.marchant@vtr.net
Más información

Perfil en portafolio académico

Cristian Mattar Bader

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785863
Correo cmattar@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Marcela Medel Marabolí

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785731
Correo mmedel@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Claudia Mella Fuentes

Cargo Profesora Instructora
Teléfono +562 29785706
Correo oromo@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Jaime Montealegre Andrade

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785714
Correo jmonteal@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Marcos Mora Gonzalez

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785790
Correo mmorag@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Luis Morales Salinas

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785863
Correo lmorales@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Oscar Moyano Daille

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785745
Correo omoyano@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Susana Muñoz Mimiza

Cargo Profesora Asociada
Teléfono +562 29785705
Correo smunoz@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Carlos Muñoz Schick

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785755
Correo

carlosmunozschick@u.uchile.cl

Más información

Perfil en portafolio académico

subir

N


Francisco Najera De Ferrari

Cargo Profesor Ayudante
Teléfono +562 2978
Correo fnajera@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Roberto Neira Roa

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785706
Correo rneira@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Hugo Nuñez Kalasic

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785730
Correo hnunez@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

O


Elías Obreque Slier

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785731
Correo eobreque@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

P


Manuel Paneque Corrales

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785863
Correo mpaneque@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Víctor Hugo Parraguez Gamboa

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785548
Correo vparragu@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Claudio Pastenes Villarreal

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785840
Correo

cpastene@uchile.cl

Más información

Perfil en portafolio académico

Álvaro Peña Neira

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785731
Correo apena@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Jorge Pérez Quezada

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785840
Correo jorgepq@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Ricardo Pertuzé Concha

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785717
Correo rpertuze@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Marco Pfeiffer Jakob

Cargo Profesor Instructor
Teléfono +562 29780330
Correo mpfeiffer@ug.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Manuel Pinto Contreras

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 25779102
Correo manpinto@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Luis Piña Moraga

Cargo Profesor Instructor
Teléfono +562 29785706
Correo luispina@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

María Loreto Prat Del Rio

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785768
Correo mlprat@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

R


Oscar Ramírez Arriagada

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785719
Correo oramirez@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Gabino Reginato Meza

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785727
Correo greginat@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

S


Carmen Sáenz Hernández

Cargo Profesora Titular
Teléfono +562 29785731
Correo csaenz@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Karen Sagredo Urra

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785727
Correo ksagredo@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Osvaldo Salazar Guerrero

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785745
Correo osalazar@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Fernando Santibañez Quezada

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785733
Correo fsantiba@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Luis Sazo Rodríguez

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29788217
Correo lsazo@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Marco Schwartz Melgar

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785833
Correo mschwart@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Oscar Seguel Seguel

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785966
Correo oseguel@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Marcela Sepúlveda Lagos

Cargo Profesora Adjunto
Teléfono +562 29785795
Correo marsela1409@hotmail.com
Más información

Perfil en portafolio académico

Herman Silva Ascencio

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785726
Correo hesilva@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Paola Silva Candia

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785858
Correo psilva@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Herman Silva Robledo

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785726
Correo hsilva@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Gerardo Soto Mundaca

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785921
Correo Gerardo.Soto@renare.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

T


Yasna Tapia Fernandez

Cargo Profesora Asistente
Teléfono +562 29785834
Correo yasnatapiafernandez@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Teresa Torres Gonzalez

Cargo Profesora Asociada
Teléfono +562 29785813
Correo ttorres@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

U


Juan Uribe Meneses

Cargo Profesor Adjunto
Teléfono +562 29785928
Correo juribe@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Héctor Uribe Muñoz

Cargo Profesor Asociado
Teléfono +562 29785705
Correo hectoruribe@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

V


María Teresa Varnero Moreno

Cargo Profesora Asociada
Teléfono +562 29785834
Correo mvarnero@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

W


Jurij Wacyk González

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785793
Correo jwacyk@uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

Claudio Wernli Kupfer

Cargo Profesor Titular
Teléfono +562 29785706
Correo cwernli@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

subir

Z


Alan Zamorano Carrasco

Cargo Profesor Asistente
Teléfono +562 29785960
Correo agezac@u.uchile.cl
Más información

Perfil en portafolio académico

 

Compartir:
http://uchile.cl/g54628
Copiar